Социальный заказ!

Дополнительное образование существует и развивается в России с начала XX века. Мы уже привыкли, что есть бесплатные кружки, при желании можно записаться на платные. С 1 сентября 2019 года были введены сертификаты персонифицированного финансирования. За эти несколько лет многие родители и дети смогли воспользоваться ими для оплаты обучения в кружках и секциях. В 2023 году сертификат персфинансирования изменился и вырос в социальный сертификат. Давайте рассмотрим его поподробнее.
   Что такое социальный сертификат?

В контексте дополнительного образования детей социальный сертификат выполняет все функции сертификата персфинансирования и даже имеет некоторые преимущества перед последним. В дальнейшем применение социального сертификата станет возможно и для оплаты других социально-значимых услуг. Срок действия сертификата не изменился, он действует до наступления 18-летия ребенка и дает право посещать любые лицензированные кружки или секции, размещенные на сайте Навигатора ДО, за счет бюджета.

Как кружок попадает в систему социального заказа?
   Перед включением кружка или секции в систему социального заказа, они проходят процедуру независимой оценки качества образования. Программа оценивается по многим ключевым параметрам, таким, как соответствие требованиям законодательства, материально-техническое обеспечение и т.д.