ОРКСЭ и ОДНКР

Информация по выбору модуля ОРКСЭ

Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса

Родителям об ОРКСЭ

Регламент выбора ОРКСЭ Письмо Минобрнауки России от 31.03.2015 N 08-461

ОДНКР

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В 3-Х КЛАССАХ ПО ВЫБОРУ МОДУЛЕЙ ОРКСЭ

28 марта 2023 года в школе прошло родительское собрание по выбору модулей учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики».

С 2012 года в 4-х классах всех общеобразовательных учреждений Российской Федерации преподается комплексный учебный курс ОРКСЭ по поручению Президента Российской Федерации и распоряжению Председателя Правительства Российской Федерации.

Цель родительского собрания:

Главная цель введения данного комплексного учебного курса — формирование у школьников мотивации к осознанному нравственному поведению, основанному на знании и уважении традиционных религиозных культур многонационального народа России.

Перед родителями выступила заместитель директора Ярошевская И.Н. учителя Аметова Г.К., Коваленко М.Н.

В выступление  были включены  следующие вопросы:

1. Зачем введён этот предмет?
  2. Какова нормативно-правовая  база  преподавания  курса?
  3. Какова цель, структура и содержание предмета?
  4. Структура комплексного учебного курса.

На собрание был приглашён священник храма Иверской иконы Божией Матери, иерей отец Георгий. Он познакомил родителей с основными аспектами модуля Основы православной культуры, рассказал, что изучение данного курса заключается в приобщении детей к духовно-нравственным ценностям на основе культурных, патриотических и исторических традиций русского народа.

Родители узнали, что в процессе изучения курса предусмотрена подготовка и презентация творческих проектов на основе изученного материала. Проекты могут быть как индивидуальными, так и коллективными. В ходе подготовки проекта учащиеся получают возможность обобщить ранее изученный материал, освоить его в творческой, деятельной форме.

В ходе собрания родители задавали, интересующие их вопросы, проявили искренний интерес к организации изучения предмета в гимназии, что помогло осуществить осознанный выбор модулей курса ОРКСЭ.
Уважаемые родители!

В 4-х классах образовательных организаций Российской Федерации осуществляется преподавание комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики», включающего шесть учебных модулей по выбору семьи, родителей (законных представителей) школьника:

«Основы православной культуры»;

«Основы исламской культуры»;

«Основы буддийской культуры»;

«Основы иудейской культуры»;

«Основы мировых религиозных культур»;

«Основы светской этики».

Преподавание направлено на воспитание учащихся, формирование, прежде всего, их мировоззрения и нравственной культуры с учетом мировоззренческих и культурных особенностей и потребностей семьи школьника. В связи с этим выбор для изучения школьником основ определенной религиозной культуры или мировых религиозных культур, или основ светской этики согласно законодательству Российской Федерации осуществляется исключительно

родителями (законными представителями) несовершеннолетнего учащегося.

При этом вы можете посоветоваться с ребенком и учесть его личное мнение.

Преподавать все модули, в том числе по основам религиозных культур, будут школьные учителя, получившие соответствующую подготовку.

Для осуществления выбора необходимо ознакомиться с материалами родительского собрания, которые размещены на сайте школы и в электронном журнале «ЭлЖур» на ваших страницах в разделе «Сообщения», и лично заполнить заявление, которым будет письменно зафиксирован ваш выбор.

На родительском собрании  представлено содержание каждого из указанных модулей. В прилагаемом «Буклете для родителей»  вы ознакомитесь с подробной информацией о каждом модуле курса ОРКСЭ, с часто задаваемыми вопросами по организации обучения по данному курсу.  Вы также можете  задавать вопросы  представителям администрации школы, педагогам, используя «ЭлЖур».

Ознакомление с материалами собрания и заполнение личного заявления о выборе — обязательно. Печатный вариант заявления вам раздаст вам классный руководитель.

Отказ от изучения любого из шести модулей не допускается.

Выбор учебного курса ОРКиСЭ

Информация о преподавании в 4-х классах образовательных организаций комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» Открыть(.pdf)