МЕРОПРИЯТИЯ ДЛЯ УКРЕПЛЕНИЯ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ФАКТОРОВ ВОСПИТАННИКОВ

Прораганда и обучение навыкам здорового образа жизни.pdf

Мероприятия для укрепления здоровьесберегающих факторов воспитанников
Охрана жизни и здоровья детей.
Охрана жизни и здоровья детей, обеспечение благоприятных условий пребывания детей в ДОУ, работа по физическому, психическому и эмоциональному развитию –одна из главных задач дошкольных учреждений. Состояние помещений детского сада соответствует гигиеническим требованиям, поддерживается в норме световой, воздушный и питьевой режимы. В детском саду создана безопасная, комфортная развивающая среда. Организована система закаливающих и профилактических процедур: прием на воздухе в теплое время года, воздушные ванны, утренняя гимнастика, закаливание после сна (хождение босиком, хождение по корригирующим дорожкам, хождение в нижнем белье), топтание в холодной воде, облегченная одежда, чесночное орошение, витаминизация третьего блюда. Регулярно проводилась работа по физическому воспитанию: гимнастика, физкультурные занятия, спортивные развлечения и досуги, подвижные игры и упражнения. Для осуществления задач физического воспитания в детском саду имеется музыкально-спортивный зал, спортивная площадка, во всех возрастных группах оборудованы физкультурные уголки. В соответствии с национальным графиком прививок и с согласия родителей проводилась вакцинация детей. Осуществляется тесная связь со специалистами детской поликлиники. Медицинская сестра наряду с администрацией и педагогическим персоналом несет ответственность за проведение профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режим и качество питания воспитанников.
Физкультурно-профилактическая работа
Мероприятия Ответственные Сроки
1 Систематическое проведение утренней гимнастики, физкультурных занятий в каждой возрастной группе. воспитатели в соответствии с планом работы
2 Проведение закаливающих процедур:
-топтание в воде комнатной температуры,
-сон с доступом воздуха в теплое время года,
-солнечные и воздушные ванны,
-обливание рук до локтей.
воспитатели в течении года
  Использование корригирующих дорожек для профилактики плоскостопия. воспитатели постоянно
4 Работа по привитию культурно-гигиенических навыков воспитатели постоянно
5 Работа с детьми по формированию бережного отношения к своему здоровью: воспитатели постоянно
6 Работа по формированию навыков здорового образа жизни:
-рассматривание книг, иллюстраций о спорте,
-чтение художественной литературы о спорте,
-беседы о вредных привычках
воспитатели постоянно

Мероприятия для укрепления здоровьесберегающих факторов воспитанников

Охрана жизни и здоровья детей.

Физкультурно-профилактическая работа

Мероприятия Ответственные Сроки
2 Проведение закаливающих процедур:
-топтание в воде комнатной температуры,
-сон с доступом воздуха в теплое время года,
-солнечные и воздушные ванны,
-обливание рук до локтей.
воспитатели в течении года
4 Работа по привитию культурно-гигиенических навыков воспитатели постоянно
6 Работа по формированию навыков здорового образа жизни:
-рассматривание книг, иллюстраций о спорте,
-чтение художественной литературы о спорте,